Contenu

L3CHIMIE

Université de Toulouse Université Toulouse III - Paul Sabatier

Recherche avancée
19 juin

Vous êtes ici : Accueil L3 Chimie > L3 Chimie > Tronc commun

Tronc commun

Semestre 5


UE Atomistique et Liaison Chimique (EL5CCHAM) : 6 ECTS

(24 h cours / 30 h TD / 9H TP numériques / 18 h TP)

Responsable : Franck Jolibois (franck.jolibois@univ-tlse3.fr)
Programme

UE Thermodynamique et Cinétique Chimique (EL5CCHBM) : 6 ECTS

(20 h cours / 24 h TD / 24 h TP)

Responsable : Véronique Pimienta (pimienta@chimie.ups-tlse.fr)
Programme

UE Structure et Réactivité (EL5CCHCM) : 3 ECTS

(8 h cours / 10 h TD / 9 h TP numériques)

Responsable : Romuald Poteau (romulald.poteau@irsamc.ups-tlse.fr)
Programme


UE Langues - Anglais (EL5CCHDM) : 3 ECTS

Responsable : Leena Jasani (leena.jasani@wanadoo.fr)

(24 h cours/TD)


Semestre 6


UE Méthodes physico-chimiques d'analyse (EL6CCHAM) : 6 ECTS

-Chromatographies et Techniques spectroscopiques (14 h cours / 33 h TD / 20 h TP)
-Méthodes d'Analyse thermique et diffraction X (11 h cours / 13 h TD / 1 h TP)

Responsable: Véronique Gilard (gilard@chimie.ups-tlse.fr)
Compétences visées
Programme


UE Langues - Anglais (EL6CCHBM) : 3 ECTS

Responsable : Leena Jasani (leena.jasani@wanadoo.fr)

(24 h cours/TD)

UE Ouverture (EL6CCHDM) : 3 ECTS

UE ouverture 1 : Chimie des parfums, des arômes et du vin

(20 h cours)

Responsable : Rémi Chauvin (chauvin@lcc-toulouse.fr)


UE ouverture 2 : Prévention et risques majeurs, chimique et biologique

(16 h cours / 8 h TD)

Responsable : Stéphane Mazières (mazieres@chimie.ups-tlse.fr)


Cette UE d'ouverture peut être remplacée par un stage.






Date de mise à jour 13 juin 2012


Contact L3 Chimie

Responsable :  Sophie HOYAU
LCPQ, Bâtiment 3R1, 2e étage, porte 238
Tel: 05 61 55 68 71
Mail: sophie.hoyau@irsamc.ups-tlse.fr

Secrétariat : Sabine UTZEL
Bâtiment 1TP1, porte B06 bis
Tel: 05 61 55 60 74
Mail: sabine.utzel@univ-tlse3.fr

Contact L3 Chimie

Sophie Hoyau
Laboratoire de Chimie et Physique Quantiques
(UMR 5626)
Tel: 05 61 55 68 71
Mail: sophie.hoyau@irsamc.ups-tlse.fr
Université Toulouse III - Paul Sabatier - 118 route de Narbonne 31062 TOULOUSE CEDEX 9 téléphone +33 (0)5 61 55 66 11