Contenu

L3CHIMIE

Université de Toulouse Université Toulouse III - Paul Sabatier

Recherche avancée
16 oct.

Vous êtes ici : Accueil L3 Chimie

Accueil L3 Chimie

ACTUALITES L3 CHIMIE

Groupe 1

Le TD de Cinétique du Mardi 16 Octobre de 15h10 à 16h40 se fera dans l'Amphi EINSTEIN (bâtiment 3TP2) au lieu de la B19Bis.

Groupe 4

ATTENTION, le TD de Physico-Chimie des Solutions du Jeudi 18 octobre aura lieu de 8h à 10h en salle S03 et le cours de Cinétique  aura lieu de 10h05 à 11h40 en salle 1TP1-B22.

Cours Physico-Chimie des Solutions

Le cours du Lundi 15 octobre aura lieu dans l'Amphi TURING (bât U4) de 13h30 à 15h15.

Parcours 2 - Chimie Inorganique 2

L'examen partiel de Chimie Inorganique 2 (ELCHZ5E2) sur le cours de M. Tenailleau,  aura lieu le Mercredi 17 octobre de 18h à 19h en Amphi Fermat (1A). L'examen terminal, sur le cours de M. Dufour, aura lieu le Mardi 23 octobre de 18h à 19h30, en amphi Maxwell (3TP2).

Physico-Chimie des Solutions

Les dates et heures des TP-TD et cours de Physico-Chimie des solutions sont précisés dans le document ci-contre (Rotation PCS final).

TP Numériques Thermo-Cinétique

Les dates et heures des TP numériques de Thermodynamique et cinétique de chaque demi-groupe (Gx.1 et Gx.2) sont précisées dans le document ci-contre (TP Numériques Thermo-Cinétique).

Groupe G - Anglais

Le professeur du groupe G sera disponible dés lundi 8 octobre. Les cours auront lieu le lundi de 18H à 20H en salle K09. Les étudiants du groupe G sont ceux temporairement déplacés vers les groupes A et B ainsi que les étudiants "excédentaires" des groupes D, E et F (si votre nom commence par [R-Z], vous risquez d'être concernés). Merci de consulter la liste au secrétariat.

Groupe 1 Parcours 1

Attention, le TD de Thermodynamique du Lundi 8 Octobre débutera à 13h30 et non 14h10 en salle U4-202.

Parcours 2 - TP Physico-Chimie des Solutions

L'inscription aux TP aura lieu le Mardi 2 Octobre pendant le cours (10h35-12h45) Amphi Maxwell. Présence Obligatoire

Parcours 1 - TP Chimie Organique et Inorganique

Vous trouverez le planning pour les TP de chimie Organique / Inorganique du Parcours 1 dans les documents ci-contre.

Groupe 2 Parcours 1 et Parcours 2

Le TD d'atomistique des groupes 2 P1 et P2 du lundi de 7h45 à 9h55 sur les semaines 40-43 et 47-48 aura lieu en salle U3-101 au lieu de la salle S23.

Anglais - Groupe G

Aucun professeur n'étant disponible pour le groupe G avant le 15 octobre, les étudiants du groupe G dont les noms commencent par M, N et P sont transférés provisoirement dans le groupe A. Ceux dont les noms commencent par R, S, T et Y sont tranférés dans le groupe B. Merci de vous rendre aux cours d'anglais dés lundi 1er octobre.

Anglais - Groupe B

Le cours d'Anglais du groupe B aura exceptionnellement lieu en salle S08 en  semaine 41.

Parcours 2 - Controles Continus Physico-Chimie des Solutions

Les dates et horaires des Contrôles Continus (CC) de Physico-Chimie des Solutions ont été précisés dans les différents EDT des groupes 2, 3 et 4, merci de les consulter dans les documents ci-contre.

Emploi du temps des Groupes

L'emploi du temps des différents groupes est disponible dans les documents ci-contre de la semaine 39 à la semaine 51.
Les emploi du temps sont également consultables sur CELCAT :
- Groupe 1 - Parcours 1 = TDA1
- Groupe 2 - Parcours 1 =
TDA2
- Groupe 3 - Parcours 2 =
TDA3
- Groupe 4 - Parcours 2 =
TDA4
- Groupe 2 - Parcours 2 =
TDA5
- Prochainement Groupe 0 - Parcours 1 = TDA6
S'il y a des différences, privilégiez l'EDT joint dans les documents.
S'il y avait une incompatibilité entre CELCAT et les EDT affichés, merci de me prévenir : sophie.hoyau@irsamc.ups-tlse.fr

Parcours 1 - TP Orga1 / Inorga 1

La séance zéro des TP de Chimie Inorganique 1 (ELCHZ5D1) et de Chimie Organique 1 (ELCHZ5D3) aura lieu en semaine 39 (cette semaine) en salle 2TP3-F5. Votre présence est obligatoire!
- Groupe 0 : mercredi 26 septembre à 14H
- Groupe 1 : jeudi 27 septembre à 14H
- Groupe 2 - Parcours 1 : jeudi 27 septembre à 10H

Groupe d'Anglais

Le groupe G commencera les cours d'anglais en semaine 40 (1er-5 octobre). Les 8 étudiants du groupe G dont les noms commencent par [A-L] sont transférés dans le groupe B. Le groupe B aura cours ce lundi 24 septembre. 

Présentation des Masters

Les documents présentés lors de la réunion de présentation des Masters sont disponibles dans les documents ci-contre.

Anglais

Les cours d'anglais commencent dés lundi 17 septembre pour les groupes suivants :
- Groupe A    10-12h : SALLE S7
- Groupe B    10-12h : SALLE S9
- Groupe C    13h30-15h30 : SALLE S9
- Groupe D    15h45-17h45 : SALLE K8
- Groupe E    15h45-17h45h : SALLE S6
- Groupe F    18h-20 : SALLE M11

Le groupe G commencera exceptionnellement le lundi 24 septembre. 

LIENS UTILES

Lien vers le Service Commun Universitaire d'Information et d'Orientation (SCUIO)
Lien vers le Service des Sports (SCUAPS)


Date de mise à jour 15 octobre 2018


Université Toulouse III - Paul Sabatier - 118 route de Narbonne 31062 TOULOUSE CEDEX 9 téléphone +33 (0)5 61 55 66 11